Храм святого Николая Чудотворца село Кытманово - Удивительно добрая сказка для маленьких о Боге и загадки!

Удивительно добрая сказка для маленьких о Боге и загадки!

2  страница

3 страница

4 страница

5 страница

6 страница

7 страница

8 страница

9 страница

10 страница

11 страница

12 страница

13 страница

14 страница

15 страница

УЛЫБКА  БОГА.

Когда ослик узнал, что Адам будет давать имена животным ,он решил спрятаться. «Вот ещё, -сказал Ослик, обращаясь к ближайшему дереву, -сначала он узнает как меня зовут на самом деле, потом будет называть моё имя вслух и я стану делать всё, что ему захочется.» И он спрятался в кустах. Но мы-то с вами понимаем, почему он это сделал: ослики всегда были самым упрямым народом на свете. И всё же любопытство победило, и когда Ослик услышал, что к Адаму стали собираться звери, он высунул морду из кустов и начал наблюдать за всем, что происходит. Первой к Адаму подбежала белка. Она быстро вскарабкалась к нему на руки и подняла к его лицу свою острую мордочку. Казалось, она прислушивается. И тут Адам улыбнулся и сказал: «Здравствуй, сестрица белка». «Он услышал её настоящее имя, -важно сказал Ослик, снова обращаясь к ближайшему дереву. -Теперь она будет ему служить, теперь ей придётся плохо».Но с белкой происходило что-то непонятное. После того как Адам назвал её, она преобразилась: шкурка на ней стала совершенно золотой, хвост пушистым, а глаза…глаза такими счастливыми, как ни у кого из зверей на земле. Белка засмеялась, подняла мордочку к лицу Адама и посмотрела на него. Она ничего не сказала вслух, но все ясно расслышали слова: «Здравствуй мой брат, Адам! Как хорошо, что ты назвал моё имя, потому что теперь мы вместе, а быть вместе -всегда хорошо».

Адам называл других животных : носорогов, мартышек, змей, фламинго, ласточек, и те тоже преображались: они становились светлыми и красивыми, как переводная картинка, и уже не сорились между собой, потому что поняли, что если Адам их брат, то и они братья друг другу. Когда Адам назвал всех зверей, а это было довольно трудно, ведь они шли к нему три дня и три ночи, так вот, когда он назвал их всех, он подошёл к краю опушки. Опушка была так вытоптана копытами, лапками, лапами, лапищами, так изрыта когтями, что на третий день выглядела не очень празднично, и куст, который рос с краю, был весь обломан и оборван. Адам подошёл к бедному кусту, ласково на него посмотрел и сказал: «Роза». И тут в небе, казалось, заиграла прекрасная музыка: это пели лёгкие белые ангелы, а куст расцвёл. Распушились листья, и среди них появились прекрасные душистые цветы.

« Спасибо тебе, брат мой Адам, -услышали все слова Розы, -я теперь каждый день буду цвести для тебя».

Ангелы в небе пели всё прекрасней, восхваляя Бога, а звери начали танцевать вокруг Адама.

Когда Ослик увидел, как веселятся звери, ему стало немножко досадно, что про него забыли. И тогда, пересилив своё упрямство, он вышел из кустарника, в котором прятался и подошёл к Адаму. Взгляд Адама стал совсем синим и ясным. «Я ждал тебя, ласково сказал он и, и внимательно заглянул в глаза ослика, добавил:- Я ждал тебя, братец Ослик». Ослик понял, что Адам узнал его имя, но от этого испытывал не досаду, а самую настоящую радость, да такую, что облизал руку Адама своим большим мягким языком. Ему ещё никогда не было так хорошо. «Тебя я ждал особенно, брат мой Ослик, -сказал Адам,- потому что через много-много лет ты повезёшь на себе великого Царя Спасителя мира Иисуса Христа».И Ослик понял, что впереди его ждёт самое настоящее чудо. Он ещё не знал, как именно оно случится, но уже понял, то это чудо будет радостным для всех людей, для всех животных, для всех ангелов и роз, какие есть на свете. И он радостно вбежал в круг танцующих зверей. И весь день не стихал над Раем танец лёгких ангелов и золотых звёзд, не умолкала чудесная музыка. И вдруг, все почувствовали, что Господь улыбнулся. Никто этого не видел, но это было и без того понятно. И если ты внимательно поглядишь в глаза любого котёнка или ослёнка, ты непременно увидишь, что до сих пор они не забыли об этой радостной, светлой, удивительной улыбке Бога на заре творения.