Храм святого Николая Чудотворца село Кытманово - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня день рождения!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня день рождения!

20 Ноябрь 2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметит свой 67-й день рождения богослужением в храме Христа Спасителя в присутствии многочисленных священнослужителей и простых верующих!!!

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня 20 ноября 2013 года в среду отмечает свой 67-й день рождения!

 "Утром он совершит литургию в храме Христа Спасителя. А затем продолжит день обычной работой в резиденции в Свято-Даниловом монастыре", - сообщил ИТАР- ТАСС пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

За последний год Предстоятель Русской православной церкви посетил около 40 городов, заложил новые храмы и освятил построенные. Был совершен первый патриарший визит в КНР, где прошли службы в старинных русских храмах, основанных первыми миссионерами, строителями КВЖД и послереволюционными эмигрантами. Патриарх побывал в Сербии и Черногории, в Молдавии и на Украине, в Греции, на Святой горе Афон. Большая часть патриарших поездок пришлась на глубинку России. Кирилл посетил около 10 городов в Сибири и на Урале.

При участии Предстоятеля Церкви были открыты у стен Кремля памятник патриарху Гермогену - вдохновителю народного ополчения и восстановленный обелиск в честь царской династии Романовы.

Акцент в своих проповедях в этом году патриарх делал на милости к ближним. "Иногда нас просят помочь не только материально, просят походатайствовать, помочь в каких-то жизненных обстоятельствах. Это всегда непросто, всегда нужно что-то от себя отдать, чем-то пожертвовать — временем, внутренней энергией, духовной силой; но именно такого ответа и ждет от нас Бог", - сказал патриарх Кирилл 10 ноября в московском храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.

А во время посещения Оптиной пустыни осенью глава РПЦ пояснял, почему необходимо, особенно в суете жизни, чаще обращаться к Богу, читать Священное Писание. "Памятование о Боге начинается с регулярного, постоянного и вдумчивого чтения Священного Писания и святых отцов, когда человек каждый день погружает себя в эту благодатную стихию Божественного откровения", а постоянное ощущение себя перед Лицом Божиим очищает от всякой скверны и возвышает душу, отмечал патриарх.

Текст http://itar-tass.com/obschestvo/771409
Фото РИА Новости http://ria.ru/society/20131120/978177634.html#ixzz2lA6oRnzg
 


назад к списку новостей